Венгрия, Чехия и Словакия вакцинируют своих граждан российской вакциной "Спутник V", не обращая внимания на отсутствия сертификации этого лекарственного средства. Однако власть этих стран не удивляет и низкий уровень прививок на родине вакцины.

Читайте также В Аргентине мэр привился "Спутником V" с портретом Путнина в руках

Если Россия действительно имеет вакцину, которая заслуживает признания в мире, то прежде всего осуществляла бы прививки своего населения. Между тем уровень вакцинации в России весьма низок. Можем утверждать, что со стороны России ведется дипломатически-вакционная игра,
– заявил Алексей Данилов.

Сколько прививок сделали в России

По данным "Настоящего времени" в России сделали прививки около 3% населения. Это рекордно низкий показатель, учитывая количество вакцин, которую уже продали в Кремле. Однако, и сам Путин до сих пор не сделал прививку своим "Спутником V".

Что известно о "Спутник V"

  • Вакцина до сих пор не сертифицирована в ЕС, потому что российская власть даже не подала заявки на регистрацию этого лекарственного средства.
  • Препарат сих пор не прошел третью, самую важную стадию – клинических испытаний. То есть фактически не доказана ее эффективность.
  • Однако в нескольких странах мира вакцину одобрили на государственном уровне. Например, в Словакии, Черногории, Сирии, Беларуси и Армении.

Порівняння ефективності вакцин проти коронавірусу

Сравнение вакцин против COVID-19 / Источник: ВОЗ / Инфографика 24 канала