Все, что этого касается – изучать будет следствие. 12 марта об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Стоит знать Россия отобрала Крым еще в 2010 году, – Овдиенко рассказал о последствиях Харьковских соглашений

"Если у кого после того голосования появились дома в Конча-Заспе"

"Когда нам говорят, что депутаты не должны нести ответственность за голосование, то я с этим не согласен", – заявил секретарь СНБО.

Получается так, что депутаты могут собраться, проголосовать за Бог знает что, и не нести ответственности? Это не укладывается ни в какую логику,
– убежден Данилов.

"Последствия после голосования мы чувствуем сегодня. И не можем оставить без выяснения обстоятельств, как это произошло и почему", – подчеркнул он.

  • "Если у кого после этого голосования появились дома в Конча-Заспе, счета или другие вещи – мы просто спросим, откуда они именно в то время это все взяли",подытожил Алексей Данилов.

К слову Данилов отреагировал на возможную причастность своего заместителя Демченко к Харьковским соглашениям

Что такое Харьковские соглашения?

Их подписали в Харькове в апреле 2010 года тогдашний номинальный президент России Дмитрий Медведев (читайте – Владимир Путин) и украинский глава государства (а теперь беглец) Виктор Янукович. Однако они бы не вступили в силу, если бы Верховная Рада их не ратифицировала – 236 голосами.

По условиям Харьковских соглашений, Черноморский флот России в Севастополе получил право находиться еще 25 лет. Украина же получила 30% скидки на газ.

По соглашениям еще в 2014 Генпрокуратура открыла дело, но его расследование длилось вяло. 12 марта 2021 уже Служба безопасности Украины открыла дело о возможной государственной измене путем заключения этих соглашений – по решению СНБО.

Харьковские соглашения
Харьковские соглашения: кто подписывал? / Инфографика 24 канала

Советуем ознакомиться Россия купила возможность контролировать Украину: как Янукович 11 лет назад сдал Крым