По его словам, этот вопрос вообще довольно непростой. Ведь не совсем понятно, почему приговор объявили именно сейчас.

Примечательно Мы должны бороться за свои права, – Стерненко записал видеообращение из зала суда

Данилов также подчеркнул, что это – вопрос к судьям. Ведь судебный процесс тянулся уже долго, приговор могли объявить еще в 2016 – 2017 годах.

Но дотянули до сих пор и объявили 23 февраля. Все знаем, что это за день и какой праздник некоторые празднует,
– обратил внимание секретарь СНБО.

Заметим, что 23 февраля – это праздник русской армии, которая уже 7 лет ведет войну против Украины. Оккупанты на Донбассе не прекращают обстрелов, поэтому погибают украинцы.

Он добавил, что это – решение суда, поэтому нельзя сказать, нравится оно СНБО или нет. Однако Совет систематизирует информацию и проверяет, не могут ли стоять за этим какие-то заказчики.

Вирок Стерненку
Что известно о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала

О противоречивых решениях судей

Комментируя судебную систему в Украине, Данилов отметил, что ставить всех судей в один ряд – нельзя. Несмотря на это, все же есть отдельные вопиющие случаи. С каждым из них нужно разбираться.

"Бывают странные вещи, когда за одно и то же преступление один судья может дать 7 лет тюрьмы, а другой – освобождает от уголовной ответственности", – отметил секретарь СНБО.

К тому же, есть дела, которые могут тянуться годами. Ненормально, когда человек находится под следствием до 8 лет и не знает, каким будет приговор, подытожил Данилов.