Бывшая жена судьи Зоя Татькова и его дочь Елена Татькова обратились с соответствующим иском в Печерский районный суд Киева.

Между тем Татаров снова пытается отменить свое подозрение, – ЦПК

Дело против ЦПК

Женщины требовали удалить информацию о них из Реестра публичных деятелей. Они ссылались на то, что якобы не являются публичными лицами и уже не связаны с Татьковым. Поэтому информация на сайте якобы является распространением их персональных данных и вмешательством в частную жизнь.

На сайте реестра, в частности, содержится информация о том, что на Зою Татькову зарегистрирована компания Vebelle Royal G SL в Испании.

Печерский суд отказал обоим в удалении информации из Реестра. В частности, суд сослался на то, что информация о Зои Татьковой имеет общественный интерес, ведь косвенно касается разыскиваемого следствием судьи.

Что это за реестр?


PEP.ORG.UA – это открытый реестр национальных общественных деятелей, который администрирует Центр противодействия коррупции в рамках противодействия отмыванию средств через финансовые учреждения. Он создан для финучреждений, нотариусов, юридических и других компаний для идентификации украинских политических деятелей среди своих клиентов.

Данные с сайта ЦПК

Кто такой Виктор Татьков

С 2016 года Виктор Татьков находится в розыске. Его как председателя Высшего хозяйственного суда Украины и его бывшего заместителя Артура Емельянова и других работников аппарата хозяйственных судов Украины подозревают в использовании своего служебного положения.

Судьи осуществляли вмешательство в деятельность системы хозяйственных судов Украины.

В частности, следствие установило, что:

  • Татьков незаконно вмешивался в автоматизированное распределение дел и смог направить дело на нужного судью. Это привело к вынесению судьями хозяйственных судов решений, которыми лишили права собственности акционерного общества "Днепртурист" на здание гостиницы "Рассвет".
  • Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование по подозрению Татькова во вмешательстве в деятельность судебных органов.
  • Также Татькова обвиняют в мошенничестве, присвоении имущества, легализации незаконных доходов, уклонении от уплаты налогов.
  • Татьков исчез в декабре 2016 года. С 2018 года был объявлен во всеукраинский розыск.