Что заявили в ЦИК

Комиссия 5 января обратилась к Донецкой и Луганской ОГА – ОВЦА, чтобы те сказали, могут ли провести выборы 28 марта. Об этом сообщили на сайте ЦИК.

Читайте также В комитете Рады инициировали сбор справок по безопасности проведения выборов на Донбассе

Выводы о возможности проведения выборов облгосадминистрации должны предоставить не позднее 12:00 15 января 2021 года.

В перечень общин (где состоятся выборы – 24 канал) входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 – Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области,
рассказали в ЦИК.

В Комиссии добавили, что 8 августа 2020 года ЦИК на основании выводов Донецкой и Луганской ОГА – ОВЦА установила невозможность проведения местных выборов

"Таким образом первые местные выборы 25 октября 2020 года в указанных территориальных общинах не были проведены. А затем – избирательные права граждан не реализованы", – отметили в ЦИК.

Заметим, ЦИК должна принять решение о назначении местных выборов на Донбассе не позднее 17 января 2021 года.

Главное о выборах на Донбассе

  • В августе ЦИК определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести голосование.
  • Кроме оккупированных территорий, в списке также оказались отдаленные от зоны боевых действий общины.
  • Тогда в перечень вошли общины Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области. Заметим, что выборы народных депутатов там проводили.
  • 15 сентября ЦИК заявила, что проведет выборы в этих общинах, когда для этого создадут необходимые условия