Одним из таких шагов может быть ужесточение санкции против России. Об этом сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире "Радио Крым.Реалии".

Важно Тема Крыма будет для России адской, а не священной, – Кулеба

Чубаров призвал сделать все, чтобы Крымская платформа стала успешной и не закончилась провалом.

Кроме заявлений, должны быть озвучены конкретные шаги, которые будут предприниматься этими государствами, чтобы российские войска действительно покинули Крым,
– сказал Чубаров.

По его словам, те иностранные государства, которые поддержат платформу, должны выступить за ужесточение санкций в отношении России, в частности, за немедленное эмбарго на российские энергоносители (запрет на импорт).

Также Чубаров отметил, что правительства могут максимально сократить любые взаимоотношения с Россией, ведь ее действия угрожают их безопасности, и их народам.

Я понимаю, что это чрезвычайно сложно для отдельных государств, что это связано с экономическими потерями, но надо же как-то остановить российскую угрозу, расползающуюся над всем миром,
– подчеркнул председатель Меджлиса.

Актуально Крымская платформа: саммит мировых лидеров перенесли на лето

Что известно о Крымской платформе

  • Это новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответы на вызовы безопасности, усиление международного давления на Россию, предотвращение нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима.
  • Главная цель Крымской платформы деоккупация полуострова и возвращение его Украине.
  • Ранее саммит по деоккупации Крыма планировали провести в мае 2021 года. Однако впоследствии его перенесли на лето.