Источник: Офис Президента

Зеленский пригласил Санчеса посетить празднование по случаю 30 Дня Независимости Украины.

Актуально Эта химия обязательно сработает, – Кулеба о Байдене и Зеленском

Детали разговора

Политики обсудили стратегический путь Украины в НАТО. Зеленский ознакомил Санчеса с шагами, которые страна делает для достижения стандартов Альянса.

Наша армия ежедневно защищает не только Украину, но и Европу, отражая агрессию на востоке нашей страны. Мы постоянно улучшаем наши стандарты и в будущем можем усилить НАТО,
– подчеркнул Зеленский.

Кроме того, президент Украины и глава испанского правительства обсудили проведение 4 заседания Украинско-испанской смешанной межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству. Она должна состояться в Киеве в 2021 году.

Украина и Испания планируют активизировать сотрудничество в сферах энергетики, инфраструктуры, цифровизации и кибербезопасности.

Также Санчес пообещал, что будет способствовать Украине в получении вакцины как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне ЕС.

Что еще сказал Зеленский

  • Президент Украины поблагодарил Испанию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Испания является одним из приоритетных торговых партнеров в Европейском Союзе. Она продолжает сохранять позицию крупнейшего в ЕС импортера украинской зерновой продукции.
  • Зеленский благодарен испанской стороне за усилия и готовность содействовать подписанию Соглашения об общем авиационном пространстве Европейского союза с Украиной. ЕС может принять положительное решение уже в ближайшее время.