Таким образом нынешние военные учения станут самыми масштабными за все время. Как и в прошлом году, учения будут проходить на территории двух государств – Украины и Польши, а участников ждет много нововведений.

Как это было раньше Rapid Trident – 2020: как проходят военные учения на Львовщине – фото, видео

В ходе учений военное командование Украина планирует оценить способности сразу 6 подразделений Вооруженных сил. Они смогут пройти курс оценщиков НАТО, к которому будут привлечены инструкторы Альянса.

Особенности учений 2021

Прежде всего следует отметить, что впервые в истории Rapid Trident состоятся батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Но это еще не самое интересное, что ждет участников.

Организаторы учений планируют настоящий пересечение государственной границы. Правда, пока только беспилотниками, которые будут взлетать в Польше, пересекать границу и выполнять "боевые" задания.

Еще одной изюминкой учений будут совместные прыжки украинских, американских и британских десантников с самолета Военно-транспортной авиации США С-130.

C-130, американский самолет
Американский транспортный самолет C-130 / Фото StrategyPage

Коротко о учения Rapid Trident

  • Это одни из самых масштабных военных учений, которые проводит Украина. Традиционно они проходили на Яворивском полигоне во Львовской области, но в 2020 году вышли за пределы нашего государства – часть учений проходила в Польше.
  • Традиционно, кроме Украины, участие в учениях принимают более десятка членов НАТО, среди которых США, Великая Британия, Канада, Германия, Польша, Турция и другие.
  • Обычно количество военных – участников соревнований колебалась от 1 до 2 тысяч, но в 2020 году участие в учениях уже приняли почти 4 тысячи бойцов из разных стран.