Что известно о людях, которые попали под санкции – читайте в материале.

Важно Предали Украину: СНБО применит санкции против 10 человек

Кто оказался в санкционном списке

  1. Денис Березовский. Бывший командующий Военно-морских сил Украины известен тем, что первым предал присяге на верность украинскому народу. 2 марта 2014 года, находясь в Крыму, Березовский отказался выполнять приказы и распоряжения властей Украины. Более того, он приказал военнослужащим сдать оружие.
  2. Станислав Шапортов. Бывший заместитель начальника Управления Государственной охраны Украины перешел на сторону оккупантов и стал заместителем председателя "администрации" Ялты в оккупированном Крыму. На полуострове он занимается вопросами противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности населения.
  3. Виталий Захарченко. Еще один чиновник времен Януковича. Ранее Захарченко был главой МВД. Именно он 20 февраля 2014 года отдал приказ о применении огнестрельного оружия против мирных активистов Революции Достоинства. Впоследствии, как и Якименко, бежал в Россию.
  4. Александр Якименко. В прошлом был генерал-майором и председателем Службы безопасности Украины во времена президентства Виктора Януковича. После Революции Достоинства бежал в Россию.

Олександр Якименко
Александр Якименко – экс-глава СБУ / Фото "Слово и Дело"

  1. Юрий Катовский. Также перешел на сторону оккупантов во время российской агрессии в Крыму и стал президентом так называемой крымской ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа".
  2. Сергей Елисеев. Был первым заместителем командующего Военно-морских сил Украины. Отказался прибыть в указанные пункты сбора на материковой Украине и перешел на сторону оккупантов.
  3. Сергей Нянчур. В марте 2014 года он поступил на службу в так называемую военную прокуратуру Черноморского флота России. В то же время в Украине он был генерал-майором юстиции. Нянчур действовал в интересах страны-агрессора.
  4. Владимир Товский – экс-генерал-майор.
  5. Валентин Ханжа – бывший генерал-майор.
  6. Дмитрий Шакур – в прошлом контр-адмирал.

Известно, что этих 10 человек лишили всех государственных наград и званий. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции будут предусматривать 13 пунктов, которые вскоре обнародуют на сайте СНБО.

Актуально Не столь яркие фамилии, – политолог о санкциях СНБО

Санкции СНБО: ключевые события

  • 2 февраля СНБО ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака на 5 лет. Санкции также распространили и на региональные вещатели под брендом телеканалов NewsOne, ZIK и 112.
  • Под санкциями оказались и авиакомпании, которые летают в аэропорты России и на оккупированные украинские территории. Произошло это по инициативе Службы безопасности Украины.
  • 19 февраля в санкционный список Украины попали нардеп от "Оппозиционного платформы – За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. В тот же день СНБО наложил санкции против 19 юридических и 8 физических лиц.
  • Также Совет нацбезопасности Украины поручил вернуть в государственную собственность часть трубопровода Самара – Западное направление. В 2017 году его присвоило окружение Виктора Медведчука.