Как рассказала Оксана Маркарова в интервью, о безвизе между Украиной и США она мечтает. Над воплощением мечты в реальность Маркарова будет работать совместно с МИД.

Узнайте Почему до сих пор не состоялся разговор Зеленского с Байденом

Безвиз с ЕС и безвиз с США

Оксана Маркарова напомнила: во время того, как Украина заявила о своей амбициозной цели – безвизе с Европейским Союзом, было много скептиков.

Помню, когда мы активно работали над введением безвиза с ЕС, очень многие считали, что это нереально, что Украине не удастся ввести весь необходимый перечень реформ,
– напомнила госпожа посол Украины в США.

Много кто говорил, что украинцев в Европе бояться, ведь те могут нарушать режим и навсегда поселиться в Европе, рассказала Маркарова. Впрочем на практике оказалось по-другому.

Поэтому безвиз с ЕС – хороший пример, который может показать американцам, что все страхи, связанные с Украиной, являются абсолютно напрасными.

Впрочем, чтобы получить безвиз со штатами, нужно много и сложно работать. Однако однажды Украина уже прошла этот путь – во время работы над безвизом с ЕС.

Знаю, что получение безвиза из США – это очень долгая и сложная история. Здесь мы должны добиться создания совместной дорожной карты и выполнить ее – так же, как это было с Евросоюзом,
– рассказала Маркарова.

Коротко о Маркаровой и ее назначении

  • Маркарова работала министром финансов в правительстве Гройсмана и Гончарука.
  • В США Оксана Маркарова получила степень магистра в области международных публичных финансов и торговли.
  • На должность Чрезвычайного и Уполномоченного посла Украины в США Маркарову назначил Зеленский 25 февраля 2021 года.
  • Маркарова стала первой женщиной-руководителем украинского посольства в США. До назначения в дипломатической сфере не работала.
  • Опираясь на опыт в сфере финансов, от нее ожидают, в частности, улучшения диалога с Мировым Банком и МВФ.