О получении обвинения политик написала на своей фейсбук-странице. Черновол также добавила к сообщению соответствующие фото документа.

Ранее Дело Татьяны Черновол: экс-нардеп говорит, что в ГБР завершили расследование

Спасибо всем, что поддерживают меня сегодня и всем, с кем я была на Майдане в 2013 – 2014-м. Вот – только что врученное обвинение за участие в Революции Достоинства,
– отметила она.

Заметим, что под Государственным бюро расследований, где Черновол вручили обвинение, ее однопартийцы из "Европейской Солидарности" организовали акцию поддержки. На ней Черновол выступила, выйдя из ГБР.

"В этом деле сейчас лежит несколько документов, которые меня положительно характеризуют. В частности, – государственная награда за участие в событиях Майдана. Когда я узнала, что против меня начали фальсифицировать это дело, ситуация была неопределенная в государстве, но я благодарна, что у меня сейчас есть поддержка", – сказала она.

Также Черновол назвала обвинения "полным бредом". Она добавила, что хочет как можно скорее получить приговор. Он, по ее мнению, должен быть оправдательным. В противном случае, по словам Черновол, ей может грозить пожизненное заключение.

Вспомните Аваков назвал дело против Черновол позорным: как отреагировали в ГБР

В чем обвиняют Черновол:

  • Дело касается событий, которые происходили во время Революции Достоинства, а именно – 18 февраля 2014 года.
  • По версии следствия, тогда Черновол руководила группой людей и непосредственно участвовала в поджоге здания, где находился штаб "Партии регионов".
  • В здании во время пожара погиб человек. Речь идет о работнике штаба Владимире Захарове. Он отравился угарным газом.
  • Татьяна Черновол не отрицала свою причастность к поджогу офиса "Партии регионов", но вину в убийстве отвергала. Она рассказывала, что в тот день призвала майдановцев не убивать оппонентов и сама никогда не была "палачом". Дело против себя она называла проявлением политических репрессий.
  • В апреле Татьяне Черновол вручили подозрение "в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку" и отправили на домашний арест.
  • В сентябре меру пресечения политику смягчили и заменили на личное обязательство.