Чиновника подозревают в служебной халатности. Об этом сообщили на странице в фейсбуке Департамента стратегических расследований Нацполиции.

Интересно Укрзализныци будет продавать билеты в Viber и Telegram: компания анонсировала запуск чат-ботов

Из-за служебной халатности подозреваемого, приобрели клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути ненадлежащего качества. Клеммы должны были обеспечивать надежное крепление рейки, вместо этого продукция могла быть использована только как металлолом,
– рассказали в полиции.

Детали дела

По данным следствия, в 2017 году на одном из филиалов Укрзализныци проводили торги по закупке рельсовых клемм для ее нужд. Общая сумма составила более 8 миллионов гривен. Должностные лица допустили к участию общество, тендерная документация которого не соответствовала установленным требованиям. В дальнейшем его определили победителем и заключили договоры поставки.

Как выяснили правоохранители, поставленная обществом продукция не соответствовала стандартам ГОСТ и могла быть использована только как металлолом. Этот факт подтвердил ряд проведенных экспертиз.

"Так, за фактически поставленный металлолом вместо новых рельсовых клемм на счета общества было перечислено свыше 8 миллионов гривен", – сказали правоохранители.

Интересно 19 тысяч долларов за чай Укрзализныци: в поезде забыли чемодан с наличными

Что грозит подозреваемому

Санкция статьи предусматривает наказание:

  • заключение на срок от 2 до 5 лет;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет;
  • штраф от 4 250 до 12 750 гривен.