Как отметили в пресс-службе ГБР, чиновник, которого поймали на получении денег, по долгу службы должен был контролировать выполнение карантинных ограничений заведениями питания.

Смотрите также Остановит транспорт: Кличко грозит сделать карантин еще жестче

Впрочем, судя по материалам уголовного производства, чиновник решил получить от владельцев бизнеса деньги, а также неформально позволить кафе работать несмотря на запрет.

До 10 лет лишения свободы

  • Правоохранители утверждают, что задокументировали, как работник Госпродпотребслужбы требует деньги от владельца заведения.
  • За полученные деньги мужчина якобы обещал не выявлять нарушение карантинных ограничений и не привлекать злоумышленников к ответственности.
  • Во время получения им денег детективы ГБР и задержали подозреваемого.


Чиновник из Одессы попался на взятке за крышевание кафе во время карантина / Фото пресс-службы ГБР

Какую именно сумму требовал фигурант уголовного производства, неизвестно. Правоохранители продолжают досудебное расследование дела о получении взятки должностным лицом, занимающим ответственную должность.

Если вину задержанного докажут в суде, ему грозит до 10 лет заключения с лишением права работать на госслужбе на 3 года после освобождения. Также служители Фемиды могут наказать работника Госпродпотребслужбы конфискацией имущества.