Так, нарушитель карантина получил штраф в размере от 3400 до 5100 гривен. Об этом рассказала начальница Госпотребслужбы области Анжела Косован.

Интересно Пандемия COVID-19: Израиль существенно увеличил штрафы за нарушение карантина

Она отметила, что такой штраф не выписывали еще ни в одной области Украины. Нарушителем карантина оказался продовольственный магазин в Черновцах. Продавцов наказали за то, что обслуживали покупателей без масок.

Штраф 425 гривен мы выписываем за несоблюдение карантина: расстояние, масочный режим и тому подобное. А вот штраф, предусмотренный законом, от 200 до 300 необлагаемых минимумов, не выписывала еще ни одна область в Украине. Прецедента еще как такового не было,
– заметила Косован.

По словам чиновницы, работники магазина не соблюдали масочный режим, продавали товары людям без масок. На замечания инспекторов работники гастронома не реагировали.

Штрафы за нарушение карантина: главное

  • В Украине 14 января 2021 года вступил в силу закон, который предусматривает штрафы для представителей бизнеса за допуск в заведения клиентов без защитной маски.
  • Размер штрафа за такое нарушение составит от 200 до 300 необлагаемых минимумов, то есть 3 400 – 5 100 гривен.
  • Всех посетителей помещений и транспорта должны предупреждать о необходимости ношения маски. Если человек пришел без защитной маски, то сначала ему должны сделать замечание. А в случае отказа – вызвать полицию.

Які штрафи передбачені за відсутність масок
Какие штрафы предусмотрены за отсутствие масок / инфографика 24 канала