Об усилении карантина сообщил новый глава Черкасской ОГА Александр Скичко. Он отметил, что "скорость распространения эпидемии – в руках каждого из нас".

Важно Где в Украине уже ввели локдаун: перечень регионов

По словам Скичко, усиление карантинных ограничений в области поможет избежать локдауна в будущем. Новые ограничения начинают действовать уже с 22 марта.

Поэтому поручил внедрить все возможные превентивные меры и действовать на опережение, пока еще есть такая возможность. Ибо, если окажемся в красной зоне, как сегодня Киев и Одесская область – нам уже придется идти на другие условия,
пояснил он.

Какие ограничения будут действовать в Черкасской области

  • В общественных заведениях и транспорте усилят контроль над использованием средств индивидуальной защиты.
  • Просим гороа увеличить количество общественного транспорта, который выходит на наиболее популярные маршруты, чтобы его разгрузить.
  • Расширяем количество койкомест – по области и в Черкассах.
  • Культмассовые развлекательные и другие мероприятия – под временным запретом.
  • Рестораны, кафе, бары, ночные заведения будут работать только до 23:00.

Скичко добавил, что до 25 марта местные власти будут следить за соблюдением карантинных ограничений. Он подчеркнул, что если будут массовые нарушения, то придется идти на более суровые меры.

Актуально Правительство изменило правила работы общественного транспорта в красной зоне

Какова ситуация с COVID-19 в Украине

  • С начала пандемии коронавируса в Украине недуг подхватили более 1,5 миллиона человек. Из них, к сожалению, 30 098 заболевших скончались. Еще 1 260 842 человек выздоровели.
  • Ситуация в отдельных областях Украины критична. К примеру, в больницах Николаева больных COVID-19 размещают в коридорах. А в Киевской городской больнице № 4 сразу 6 карет скорой ждали в очереди, чтобы передать больных в инфекционное отделение.
  • По состоянию на 22 марта в красной зоне оказались 7 регионов. Самый высокий уровень опасности, кроме Сумщины, наблюдают в Закарпатской, Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской, Житомирской и Киевской областях.