Источник: ГСЧС

К сожалению, рыбакам не удалось выжить, водолазы достали их тела из-под воды в 13:40.

Важно Прогноз погоды на 25 января: Украину накроют дожди с мокрым снегом

Что известно о пострадавших

По информации спасателей, 2 рыбаков занимались рыбалкой на Днепре. С собой они взяли ребенка 2010 года рождения. Все они провалились под лед. Инцидент произошел 24 января примерно в 16:30.

Спасатели обследовали более 1 километра береговой линии. С рассвета 25 января на поиски людей были привлечены отделения поисковых водолазно-спасательных работ и отделение беспилотников.

Как спастись, если человек провалился под лед

  • Специалисты советуют не ходить на лед в одиночку и ночью, и стоит взять мобильный телефон, чтобы вызвать службу спасения.
  • Если вы все-таки провалились под лед, помните, что времени на спасение мало. Переохлаждение начинается уже после двух минут под водой. Поэтому громко зовите на помощь. Двигайтесь медленно, не быстро.
  • Также старайтесь спастись самостоятельно. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой. Попробуйте зацепиться за лед топором или острым рыболовным орудием. Прежде всего, избавьтесь от тяжелой одежды, ведь он тянет на дно.
  • Попробуйте выбраться на поверхность грудью или спиной. Если вам это удалось, старайтесь ползти в ту сторону, с которой пришли. Там, скорее всего, твердый лед.
  • Когда вышли на берег, быстро снимайте мокрую одежду. Пока едет скорая – грейтесь.

Ранее спасатели предупредили, что в ближайшие дни в регионах Украины синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха. В то же время лед на реках постепенно будет терять свою прочность, поэтому выходить на него очень опасно.