В то же время он рассказал, что недавно состоялось заседание антикоррупционного комитета, где слушали "какие-то дела" по нему. Об этом Сытник сообщил в интервью телеканалу "UA: Перший".

К теме В Украине зарегистрировали петицию об отставке Сытника: что стало причиной

По словам директора Антикоррупционного бюро, соответствующее заседание инициировали такие же подконтрольные олигарху нардепы.

Они (олигархи – 24 канал) не просто влияют, они фактически управляют отдельными сегментами парламента,
- сказал Артем Сытник.

"Есть у нас 2 дела, одно – это "Приватбанк", дело сверхсложное, но мы движемся по нему достаточно продуктивно. И некий олигарх, Коломойский, постоянно усиливает влияние и свое присутствие в парламенте через свои "рупоры", – рассказал директор НАБУ.

По его словам, как только в НАБУ приближаются к действиям по делу "Приватбанка", так называемые "рупоры" начинают активизацию.

Дело "Приватбанка": главное

  • В конце 2016 года при президенте Петре Порошенко Украина национализировала "Приватбанк", то есть сделала его государственным.
  • Банк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также 6 компаний, которые вероятно находятся под их контролем.
  • В постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года фигурировали все компании-ответчики. Они предусматривали арест ряда счетов в кипрском филиале "Приватбанка" на сумму в 19 миллиардов гривен.
  • Детективное агентство Kroll подтвердило, что "Приватбанк" до его национализации был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам в минимум 5,5 миллиарда долларов.
  • 4 декабря 2018 года суд издал приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев банка и указанных 6 компаний. Суд также обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах соответствующему кругу лиц.