В то же время в комиссии по оценке состояния Укрзализныци отметили, что не только это является большой проблемой. Об этом в эфире заявила глава временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО "Укрзализныця" Юлия Гришина.

Читайте также Укрзализныця запустит более 30 летних маршрутов в самых популярных направлениях

Забастовка с остановкой перевозок

По ее словам, трудовой коллектив в отчаянии. Там не придерживаются социальных стандартов, например, не выплачивают зарплаты в соответствии с отраслевым соглашением, говорят о массовых сокращениях работников. До сих пор остается нерешенным вопрос о 4-дневной рабочей недели.

Через 2 недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает,
отметила Гришина.

Она отметила, что двое из трех профсоюзов на заседание не явились. Председатель ВСК отметила, что в настоящее время ситуация находится под контролем. Стороны сделают все возможное, чтобы 31 марта перевозки не остановили и чтобы началась определенное конструктивное взаимодействие между руководством и трудовым коллективом.

Гришина рассказала о ситуации на Укрзализныце: смотрите видео

"Почти уверенно могу сказать, что есть серьезные предпосылки говорить о том, что крайняя мера 31 марта не произойдет", – заявила Гришина.

Засідання
Засідання з питань Укрзалізниці / Фейсбук Юлії Гришиної

Что также обсуждали на заседании

Также обсудили неудовлетворительное состояние выполнения запросов Временной следственной комиссии. Поэтому приняли решение пригласить на следующее заседание руководителей:

  • Офиса генпрокурора;
  • Государственного бюро расследований
  • Министерства внутренних дел;
  • Службы безопасности Украины;
  • Государственной фискальной службы;
  • Национального антикоррупционного бюро.

"Активная работа следственной комиссии продолжается. Цель нашей ВСК – исследовать "вклад" каждого руководителя УЗ, Наблюдательного совета и возможных контрагентов в доведении Укрзализныци до критического состояния", – добавила Гришина.