О том, чем именно вредно бесконтрольное выбрасывание батареек, как в Украине борются с этой проблемой и где надежно сдавать их на переработку – читайте далее.

В чем заключается вред выброшенных батареек

Согласно исследованиям ученых, батарейки загрязняют землю аж на 50(!) лет. Что хуже всего, большую часть из них выбрасывают бесконтрольно. Это прежде всего влияет на плодородие земли. Кроме этого, многие батарейки оказываются в водоемах, а это вредит их жителям.

Наконец, для людей самыми вредными являются батарейки, которые содержат тяжелые металлы. Если они попадают в землю, через грунтовые воды разносятся на километры, а затем попадают в продукты. Например, если такая стихийная свалка находится рядом с полем, где растут сельскохозяйственные культуры. Если в организме человека окажутся тяжелые металлы, это может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы и даже рак.

Как ранее выяснили ученые из Львовской политехники, вредными батарейки становятся именно из-за сочетания их основных составляющих. Говорится, в частности, о марганце, никеле, цинке, кобальте, титане. При этом отдельно они могут быть безопасными для окружающей среды. Однако вместе – эта смесь становится угрожающей.

Что мы можем сделать

Ежегодно в Украину импортируют около 3 250 тонн батареек, а это – аж 162,5 миллиона штук. В 2020 году часть отработанных батареек удалось собрать и переработать надежно в Европе. Однако это всего 4% от всей массы. При этом, как отметила Люба Колосовская, основательница и руководительница инициативы "Батарейки, сдавайтесь", этот показатель охватывает также и накопления за предыдущие годы.

Она также объяснила, почему в Украине не перерабатывают достаточное количество батареек. Ключевая причина не в том, что их просто люди не сдают. А прежде всего в том, что за их переработку нужно доплачивать заводу. Да, он продает потом ресурсы, однако они отнюдь не окупают стоимость переработки.

Именно поэтому еще в 2013 году Колосовская основала движение "Батарейки, сдавайтесь". Цель: чтобы 100% батареек в Украине шли на переработку. Воплощение масштабного проекта финансируют различные торговые сети, среди которых – сеть АЗК WOG. Система, которую ввели совместно с известными компаниями, заключается в том, что с продажи новых батареек финансируется переработка старых. Фактически, покупая батарейки на WOG и в других таких пунктах, отдельный процент направляется на утилизацию – в отличие от покупки батареек в другом магазине.

Люба Колосовська, засновниця та керівниця ініціативи

"Мы построили в Украине такую европейскую систему. В дальнейшем все больше торговых сетей и производителей батареек будут присоединяться. Соответственно, увеличится финансирование и удастся собирать и перерабатывать больше батареек", – подчеркнула Колосовская.

По ее словам, финансирование переработки батареек должно быть пропорциональным к продаже. Условно, если магазин или заведение продало 20 батареек, то оно должно оплатить утилизацию такого же количества. Ключевая роль государства в Европе в этом вопросе – заставить всех производителей и бизнес так делать. В Украине же это пока что работает добровольно, но достичь цели в 100% переработанных батареек без государства не удастся. Именно поэтому над соответствующими законопроектами уже работают народные депутаты.

"Но в течение ближайших лет больший результат покажет именно привлечение новых торговых сетей. Тому примеру WOG и других сетей, работающих с нами, должны последовать другие. А люди могут создать соответствующий запрос для этого", – добавила основательница движения "Батарейки, сдавайтесь".

Как сдать использованные батарейки на заправках WOG

АЗК WOG является одним из партнеров проекта движения "Батарейки, сдавайтесь". На 385 автозаправочных станциях сети по всей Украине можно в любое время сдать до 20 отработанных пальчиковых батареек и аккумуляторов от размеров AAA до D, а также типа "крона", аккумуляторы от мобильных телефонов и ноутбуков, повербанки. За год сеть намерена собрать более 3 тонн батареек.

Для этого там установили специальные прозрачные контейнеры. Почему прозрачные? Чтобы украинцы имели больше мотивации присоединиться к инициативе, увидев, что так делают уже многие другие люди. Стоит отметить, что заправки WOG есть в самых отдаленных районах Украины, поэтому сдавать батарейки на переработку смогут даже жители самых маленьких сел, которые раньше не имели такой возможности.

Куда попадают батарейки с WOG

Все батарейки из контейнеров, размещенных на АЗК WOG, попадают на лицензированный склад партнера проекта ООО "Экологические инвестиции". Когда там собирается 20 тонн батареек, их отправляют на переработку к заводу GreenWEEE в Румынии. Там их сортируют и делят на 8 типов в соответствии с химическим составом.

Солевые, алкалиновые и цинк-карбоновые батарейки остаются на GreenWEEE и перерабатываются непосредственно там. Другие, которые содержат такие вещества как кадмий, литий и ртуть, перевозят на переработку к заводу Accurec в Германии.