Сейчас для НАБУ есть четкий перечень относительно должностных лиц или суммы предмета преступления или нанесенного ущерба, превышающего 1 миллион 125 тысяч гривен. Об этом в эфире 24 канала рассказал юрист Центра противодействия коррупции Вадим Валько.

К теме Татаров говорит, что его не спасают от НАБУ специальными законопроектами

Он отметил, что если отдать Бюро всю коррупцию в государстве полностью – штат НАБУ в 246 детективов не справится, ведь нагрузка возрастет в десятки раз.

"На самом деле целью этого законопроекта является не борьба с коррупцией, а просто имитация борьбы и нивелирование всей работы НАБУ", – добавил юрист.

В то же время Вадим Валько рассказал, что соответствующий ключевой законопроект предусматривает такие основные вещи, как:

► Полное изменение подследственности и исключение двух важных условий по делам Национального антикоррупционного бюро Украины;

► Предоставление генеральному прокурору возможности забирать от НАБУ в другой орган любые дела по собственному желанию.

По его словам, сейчас Уголовный процессуальный кодекс прямо запрещает передавать дела НАБУ другим органам, что одновременно было требованием предоставления траншей МВФ и соглашений с международными партнерами. "Мы полностью показываем себя партнером, который не выполняет то, что он взял на себя", – добавил Валько.

Материалы по делу Татарова

Юрист ЦПК отметил, что сейчас дело Олега Татарова юридически находится в СБУ, однако физически материалы дела до сих пор в антикоррупционном бюро.

"Всегда, когда будет потребность сделать невозможным преследование вероятных подозреваемых от детективов НАБУ – генпрокурор может пользоваться соответствующей опцией (передача дела другим органам – 24 канал) и тогда уже не надо будет использовать какие-то незаконные решения Печерского суда, договариваться с судьями и оправдываться", – сказал Валько.

Это на самом деле очень серьезная атака, она уничтожает ту всю антикоррупционную инфраструктуру и реформу, которую последние 5 лет пытались проводить,
– подчеркнул юрист.

Вмешательство в работу ВАКС

Он добавил, что соответствующим законом хотят вмешаться не только в работу НАБУ, но и в работу Высшего антикоррупционного суда и забрать из его подсудности перечень статей – оставив только дела НАБУ.

"Теоретически, если даже сегодня забрать дело Татарова от НАБУ в СБУ – оно все равно в юрисдикции ВАКС и следователям или прокурорам придется идти в Высший антикоррупционный суд и доказывать возможные меры и в будущем передавать в суд это все будет в ВАКС", – сказал юрист ЦПК.

Вадим Валько сообщил, что соответствующим проектом хотят оставить за ВАКС исключительно дела НАБУ, дает аргументы и козыри пророссийским и олигархическим силам, которые говорят: "ВАКС это не специализированный суд, а специальный, он неконституционный и его надо ликвидировать".

Привлечение Венедиктовой

Олег Татаров, выступив с заявлением и обвинив Центр противодействия коррупции во лжи – на самом деле соврал сам, отметил Вадим Валько. По его словам, Татаров сказал, что ни он, ни Офис Президента, ни Офис генпрокурора не приобщены к разработке соответствующих проектов.

На самом деле в официальном документообороте Генпрокуратуры есть подтверждение, что генпрокурор Ирина Венедиктова поручала соответствующим управлениям предоставлять предложения в проект,
– отметил юрист.

Он добавил, что это официально зафиксировано в системе документооборота генпрокуратуры и этому есть подтверждение. В то же время Вадим Валько заверил, что Офис генпрокурора напрямую зависим от Офиса Президента и дело Татарова – это яркое подтверждение.

Дело Татарова: что надо знать

  • В НАБУ подозревают заместителя председателя ОП Олега Татарова в коррупции по делу о квартирах Национальной гвардии. Речь идет об убытках на 81 миллион гривен.
  • НАБУ запросило для него арест. Однако накануне избрания меры пресечения Офис генпрокурора передал дело Татарова в СБУ.
  • В конце концов НАБУ обвинило Офис генпрокурора во вмешательстве в расследование.