Чехия не признает аннексию украинского полуострова и вместе с государствами-членами ЕС и НАТО и другими международными партнерами решительно осуждает ее. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства по случаю 7-й годовщины оккупации Крыма.

Читайте также Боль и ярость, от которых опускаются руки, – Кулеба о нападении России на Украину

Россия в Крыму нарушает права человека

Дипломаты обратили внимание на преследование демократических активистов, политически мотивированные суды и целенаправленное подавление прав крымских татар и других национальных меньшинств.

"В оккупированном Крыму нарушаются основные права человека и гражданина", – отметили в министерстве.

Чехия выразила поддержку суверенитету Украины

В МИД добавили, что милитаризация Крыма и ограничения свободного плавания в Керченском проливе и Азовском море грубо нарушают международное право и угрожают стабильности и безопасности в Европе.

Мы выражаем свою однозначную поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ. Чехия призывает Россию прекратить нарушение прав человека на полуострове, освободить политических заключенных из Крыма, уважать международное право и прекратить оккупацию украинской территории,
– подытожили дипломаты.

Оккупация Крыма Россией: коротко

  • Зимой 2014 года в Крыму вооруженные российские военные захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт, Керченский паромную переправу и блокировали действия украинских войск.
  • 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова.
  • Россия включила Крым в свой состав. Украина, ЕС и США не признали результатов голосования.
  • В Кремле категорически отказываются обсуждать оккупацию Крыма. Ведущие страны мира ввели санкции против государства-оккупанта.
  • В Украине разрабатывают план деоккупации, его называют Крымской платформой.