В то же время сам Турку свою причастность к делу отрицает. Соответствующие данные получили после сопоставления расследований украинских правоохранителей и информации от пограничников Молдовы и Украины.

К теме "Неприятные" показания: возвращение Чауса может стать проблемой для чиновников

СМИ отметили, что 22 августа 2016 года граждане Молдовы Вячеслав Турку и Дорин Дамир прилетели в Киев на чартерном самолете в бизнес-джете – стоимость соответствующего полета может составлять примерно 10 тысяч евро.

Как Чаусу удалось пересечь границу

Из аэропорта, согласно расследованию, мужчины выехали на авто одного из руководителей Службы безопасности президента Петра Порошенко, впоследствии Николай Чаус получил "свой" паспорт.

Скандальный судья вместе с Дамиром могли пересечь украинскую границу без прохождения пограничного контроля. СМИ ссылались на материалы Национального антикоррупционного бюро, где говорится о внешнем сходстве Чауса и Турку, благодаря чему стала возможной подмена.

По информации пограничников, на то, чтобы вылететь из Кишинева в Киев и вернуться мужчинам понадобилось примерно 4 часа. Версия следствия свидетельствует о том, что именно так Чаусу и удалось бежать из Украины.

Что известно о скандале вокруг судьи Чауса

  • Николай Чаус был судьей Днепровского районного суда Киева, отличился сфабрикованными решениями против участников Автомайдана.
  • Однако о главном "достижении" Чауса узнали только 2016 году, когда НАБУ разоблачила его в получении взятки в 150 тысяч долларов, которые он закопал в стеклянных банках на своем дворе.
  • Из-за судейского иммунитета его не смогли задержать, поэтому Чаусу удалось сбежать в Молдову.
  • Уже в ноябре 2016 года скандального судью объявили в международный розыск, впоследствии его задержали в Молдове.
  • В марте 2021 года Молдова отказала Николаю Чаусу в убежище, поэтому сейчас его могут экстрадировать в Украину.