Источник: телеграмм Владимира Зеленского

Глава государства в своем очередном видеообращении к украинцам прокомментировал отношение нардепов к закону о референдуме.

Узнайте больше Тарифы, доступная ипотека, премии за ВНО: Зеленский записал видеообращение к украинцам

Президент о политиках и вопросах референдума

Зеленский напомнил, что на днях Верховная Рада проголосовала за закон о всеукраинском референдуме. Президент поздравил с этим украинцев, а также посочувствовал некоторым партиям.

Президент обратил внимание на закономерность: если обществу что-то нравится, а политикам – нет, значит у политиков хотят что-то забрать.

Глава государства считает, что для некоторых закон о референдуме – настоящая катастрофа, ведь теперь не только политики, но и простые украинцы смогут принимать важные решения.

Что Зеленский предлагает нардепам

В таком случае у президента 2 варианта ответа парламентариям:

  • Депутатам, которые говорят, что украинцы глупые и не могут принять правильные решения, можно сказать: "Странно, что вы такого мнения о своих избирателях".
  • Кроме того, президент сделал интересное сравнение народных депутатов.

Считается, что самое быстрое существо на свете гепард, на самом деле это отдельные депутаты, скорость, с которой они перекрашиваются,
– объяснил Зеленский.

Глава государства уточнил, что сначала такие депутаты были категорически против закона о референдуме. Однако теперь готовы инициировать его.

Президент посоветовал таким парламентариям взять за логотип политсилы мем "фейс палм", а слоган – "20 лет на рынке переобуваний".

Зеленский также добавил, что верит: таких нардепов будет становиться меньше, как и в целом депутатов Верховной Рады.

Обратите внимание Провести референдум в Украине можно будет уже в 2021 году: детали

Закон о референдуме: что предусматривает

  • Президент провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе с соблюдением установленных Конституцией требований.
  • Для этого следует собрать по меньшей мере 3 миллиона подписей жителей Украины. В то же время они должны представлять по меньшей мере 2/3 административно-территориальных единиц.
  • Есть возможность электронных голосований во время референдума.
  • Вопросы для национального референдума должны быть четкими, а ответы на них – "да" или "нет".
  • На референдум могут вынести лишь вопросы.
  • Нельзя проводить референдум в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.
  • Больше о вопросах, которые нельзя выносить на референдум, читайте здесь.

Що пропонує закон про референдум інфографіка 24 канал
Что предлагает закон о референдуме / Инфографика 24 канала