Сначала руководитель Службы безопасности Украины подчеркнул, что Сергей Стерненко – "возможно, проходит по этому делу как агент СБУ".

К слову Почему Стерненка отправили за решетку на целых 7 лет: прокурор ответил на упреки

То, что у нас происходит в студии – больше для людей, которые нас смотрят. Поэтому мы должны выйти с однозначной позицией. Поэтому я вынужден предоставить этот ответ. Господин Стерненко никогда не был агентом СБУ при моей каденции,
– заверил Иван Баканов.

Более того, руководитель Службы заявил, что ни в каких учетных записях СБУ нет Сергея Стерненка как агента.

Стерненко – "агент СБУ"

  • Эту теорию в частности распространил журналист Владимир Бойко. Он заявил, будто Сергей Стерненко ранее был агентом Департамента защиты национальной государственности СБУ.
  • Более того, по словам журналиста, "активист действительно похитил человека", а делал это именно по указанию руководства Департамента.
  • Относительно того, почему же СБУ не вступилось за "своего агента" Владимир Бойко заявил, будто Сергей Стерненко "не сохранил верность Службе безопасности".

Дело Сергея Стерненка: коротко

Это дело касается якобы похищения Сергея Щербича в 2015 году. Последний был членом партии "Доверяй делам" Геннадия Труханова, куда перешел из пророссийской "Родины". На момент возможного похищения он был членом одного из райсоветов в Одесской области.

Дело расследовали почти 6 лет, и оно уже давно исчезло из публичного обсуждения. Так было до 23 февраля 2021, пока суд не осудил в нем Сергея Стерненка и Руслана Демчука на 7 лет и 3 месяца.

приговор Сергею СтерненкуПриговор Сергею Стерненку за "похищение человека" / Инфографика 24 канала