Источник: "РБК-Украина"

Как разделят Укрзализныцю

Каждый из четырех блоков станет отдельной компанией, со своим руководителем и имуществом. Например, пассажирское, грузовое, инфраструктурное направления, а также компания по ремонту и непрофильным активам.

Читайте также Укрзализныця запустит скоростные поезда Skoda: куда они будут следовать

Разделение – это прежде всего для акционеров, в данном случае для всех граждан. Потому что мы не понимаем, где скрытые расходы и доходы,
– заявил Криклий.

Будущие компании-филиалы будут прозрачно отчитываться о расходах, убытках и прибылях. Например, грузовые перевозки сейчас приносят основной доход, а пассажирские – убытки. Поэтому для пассажирских перевозок планируют привлекать помощь государства.

Реформа будет происходить постепенно, к ней планируют привлечь международных партнеров.

Как это повлияет на стоимость перевозок

Министр инфраструктуры добавил, что в 2020 году впервые за время независимости удалось получить финансирование для обновления инфраструктуры и пассажирского подвижного состава.

Мы нарабатываем изменения в Бюджетный кодекс и предложим Верховной Раде создать Фонд развития железной дороги, из которого можно будет финансировать железнодорожные перевозки, в том числе пассажирские, и инфраструктуру. Иначе будет довольно трудно требовать от них и платить прибыли в виде дивидендов, и обновлять подвижной состав, и в то же время не повышать цен,
– заявил Владислав Криклий.

Руководство Укрзализныци уже запустило ряд улучшений и планирует запустить масштабные инвестиционные проекты, которые тоже будут касаться сервиса для пассажиров.

К теме Концессия аэропортов и вокзалов – отказались ли от идеи: ответ Криклия

Что уже изменилось для пассажиров Укрзализныци

  • Укрзализныця анонсировала постепенное подорожание билетов. Они будут расти в цене ежемесячно на 2%.
  • Также билеты теперь можно купить через чат-боты в Viber и Telegram.
  • При посадке пассажиры смогут использовать не только оригиналы документов, но и копии.
  • Кроме того, кабины машинистов пассажирских поездов оборудуют "тревожной кнопкой". Это позволит вызвать правоохранителей на следующую станцию за движением поезда.