Такое решение Украина должна принять вместе с представителями других стран, чьи граждане погибли в результате авиакатастрофы в небе над Тегераном. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "ТСН".

Узнайте также Иран завершил расследование авиакатастрофы МАУ: что дальше

Что сказал Кулеба

Мы можем перейти к этапу судебного рассмотрения, только если поймем, что все возможности урегулировать этот вопрос с Ираном исчерпаны. И понять это должна не только Украина, но и другие пострадавшие страны,
– сказал министр.

Он добавил, что Украина не действует самостоятельно в переговорах с Ираном. Она является лидером и выступает от имени команды пострадавших стран. Поэтому решение обратиться с иском в международный суд должно приниматься совместно.

Авиакатастрофа МАУ в Иране: основное

  • Украинский самолет авиакомпании МАУ сбили в небе над Тегераном утром 8 января 2020 года иранской ракетой.
  • Трагедия унесла жизни 176 человек. Среди них были и 11 украинцев – 9 членов экипажа и 2 пассажира.
  • По делу задержали 6 подозреваемых, но 3 из них вышли под залог.
  • Согласно недавнему заявлению Ирана, украинский самолет был сбит из-за ошибки в работе комплекса ПВО. Самолет распознали, как объект движущийся к Тегерану, а не наоборот.
  • Черные ящики со сбитого самолета удалось успешно считать и расшифровать во Франции лишь в конце июля. Результаты свидетельствуют о том, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

Авіакатастрофа МАУ в Ірані основні факти
Авиакатастрофа МАУ в Иране / инфографика 24 канала