Казнь Брэндона Бернарда

Бернард сказал семье супругов, которых он убил, что ему жаль, прежде чем умер в результате смертельной инъекции. Преступника объявили умершим в 21:27 по местному времени в исправительном учреждении в городе Терре-Хаут. Больше об истории Бернарда – читайте в материале 24 канала.

Читайте также В США казнили афроамериканца после 17-летнего моратория

Извините. Это единственные слова, которые я могу сказать, полностью фиксируют то, что я чувствую сейчас и то, что чувствовал в тот день,
– в течение 3 минут спокойно говорил Бернард к семье жертв.

Казнь преступника затянулась более чем 2 часа после того, как адвокаты Бернарда тщетно просили Верховный суд остановить ее.

Что известно о преступлении Бернарда

Бернарда приговорили к смертной казни за причастность к убийству общественных и религиозных деятелей, которые занимались делами молодежи в Айове, Тодда и Стейси Бегли в июне 1999 года.

На тот момент Бернарду было 18 лет. Он был одним из 5 подростков, которых обвинили в ограблении пары и принуждении их залезть в багажник их машины в Техасе.

Тодд і Стейсі Беглі фото Тодд Бернард жертви
Убитые Тодд и Стейси Бегли / Фото The Sun

Супругов Бегли застрелил 19-летний соучастник преступления Кристофер Вьяльва, когда пара лежала в багажнике. Это произошло перед тем, как Бернард поджег это авто.

Позиции сторон защиты и обвинения

Сторона защиты заявляла, что Тодд и Стейси Бегли, вероятно, погибли до того, как авто подожгли. А независимый следователь, нанятый защитой, заявлял, что Стейси до пожара была "медически мертва".

Однако свидетельство обвинения в ходе судебного разбирательства утверждали, что хотя Тодд Бегли мгновенно умер, у Стейси в дыхательных путях образовалась сажа, сигнализируя о том, что она умерла от вдыхания дыма, а не от огнестрельного ранения.

Читайте также В Северной Корее публично казнили нарушителя карантина, – СМИ

Адвокаты Бернарда утверждали, что он боялся, что с ним произойдет, если откажется выполнять приказы Вьяльвы. Последний, кстати, был казнен в сентябре. Остальных причастных к инциденту посидили в тюрьму, когда им было меньше 18 лет, и они классифицируются как несовершеннолетние.

Адвокаты Бернарда настояли на том, что ему следует дать пожизненное заключение без условно-досрочного освобождения. Аргументировали это тем, что мужчина в течение всего времени пребывания в тюрьме хорошо вел себя и работал с информационно-разъяснительными программами, чтобы уберечь людей от участия в преступлениях.

Брендон Бернард з рідними фото
Брэндон Бернард с родными / Фото deathpenaltyinfo.org

Что известно об апелляции Бернарда

Бернард просил об отсрочке исполнения приговора, однако Верховный суд отклонил его просьбу. Пятеро из 9-ти присяжных по этому делу, которые остались в живых, а также американский прокурор, который требовал смертного приговора для Бернарда, публично призывали отменить высшую меру наказания.

Кроме того, десятки тысяч людей призвали действующего президента США Дональда Трампа помиловать Бернарда, в том числе сенаторы Ричард Дж. Дурбин и Кори Брукер. Ведущие адвокаты Аллен Дершовиц и Кен Старр также присоединились к команде защиты Бернарда.

Читайте также Ток, газ, расстрел: в США разрешили новые способы казни преступников

Что писала Кардашян о Бернарде

Также звезда реалити-шоу Ким Кардашян писала многочисленные твиты о деле Бернарда накануне его казни, призывая своих подписчиков принять участие в этом деле и повысить осведомленность. Кардашян приводила аргументы, почему Бернарда не стоит казнить:

  • На тот момент ему было 18 лет.
  • Он не был стрелком.
  • Прокурор и 5 присяжных сейчас поддерживают помилование.
  • Он провел десятилетия в тюрьме без выписки, помогая молодежи, которая рискует.
  • Есть двухпартийная поддержка для смягчения приговора.

После известия о казни Бернарда Кардашян опубликовала ряд твитов по этому поводу.

Кое-что особое, что я узнал про Брендона Бернарда, это то, что кроме своей работы с молодежью, он также очень любит вязать крючком. На этой неделе он сказал мне, что хотел бы иметь больше времени на смерть, чтобы мог связать мне крючком одеяло,
– говорится в одном из сообщений Кардашян.

Заметим, что к концу президентства Трампа запланированы еще 4 смертных казни. Если все 5 состоятся, господин Трамп будет контролировать большинство казней президента США за последнее столетие. Трамп также станет президентом, при котором за полгода выполнили наибольшее количество смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне.