Генпрокурор согласовала сообщение о подозрении бывшему заместителю председателя правления "Приватбанка" в совершении преступления.

Читайте также Сытник предупредил, что Печерский райсуд может забрать в НАБУ дело "Приватбанка"

Подозрение фигуранту дела "Приватбанка"

По оперативной информации, экс-чиновник планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра.

Благодаря усилиям руководителя группы детективов и директора НАБУ, которые обратились к Госавиаслужбы, самолет совершил посадку в аэропорту "Борисполь", где начато проведение неотложных следственных действий,
– говорится в сообщении.

Напомним, ранее информацию о посадке самолета с фигурантом дела "Приватбанка" сообщил в телеграмме Сергей Лещенко. По его словам, авиалайнер развернули за несколько минут до пересечения границы авиапространства Украины. Лещенко добавил, что сейчас в аэропорту "Борисполь" идет задержание и вручение подозрения фигуранту.

По данным "Украинской правды", речь идет о первом заместителе председателя правления "Приватбанка" 2016 года Владимире Яценко.

В прессслужбе НАБУ 24 канала отметили, что все обо всех деталях сообщат позже.

Дело "Приватбанка": что известно

  • В 2016 году Украина национализировала "Приватбанк" и сделала его государственным. Тогда Нацбанк признал учреждение неплатежеспособным. Для того, чтобы спасти банк, государство осуществило докапитализацию более чем на 155 миллиардов гривен.
  • Бывшие владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов признали национализацию учреждения незаконной.
  • В октябре 2019 года "Приватбанк" выиграл в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова.
  • В ноябре тогда генпрокурор Руслан Рябошапка передал в НАБУ дело о выводе 117 миллиардов гривен из "Приватбанка" до его национализации.
  • Глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова 14 декабря 2020 года вошла в состав прокуроров по группе "Приват".
  • Национальное антикоррупционное бюро передало подозрения по делу "Приватбанка" на согласование генпрокурору.