Детали обращения Зеленского на саммите

Зеленский отметил, что в 2020 году Украина особенно остро почувствовала негативное влияние от изменения климата. В частности, в ряде регионов длительная засуха уничтожила урожай, на востоке страны произошли масштабные лесные пожары, а на западе – разрушительные паводки. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Советуем ознакомится Миллиарды убытков и горе: самые стихийные бедствия в 2020 году

"Каждый житель планеты уже испытывает дыхание глобального потепления и несет потери из-за пассивного отношения к климатической политике", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украина последовательно придерживается взятых на себя обязательств по эффективной имплементации Целей устойчивого развития – 2030 и международных климатических соглашений.

Готовясь к Конференции сторон Парижского соглашения в Глазго, мы прорабатываем второй национально определенный вклад. На этой основе мы рассматриваем цель по выбросам парниковых газов в 2030 году во всех секторах экономики Украины в диапазоне от 36% до 42% по сравнению с 1990 годом, то есть сокращение на 58 – 64%,
– отметил украинский президент.

По его словам, Украина также работает над усовершенствованием механизмов государственной финансовой поддержки климатической политики. В частности, Киев стремится согласовывать свою климатическую политику и законодательство с Европейским зеленым курсом.

"Мы активизируем сотрудничество с ЕС в сферах энергоэффективности, развития водородной энергетики и возобновляемых источников энергии, справедливой трансформации угольного сектора и развития национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов", – сказал Зеленский.

Кроме того, глава государства проинформировал участников саммита, что долгосрочной целью Украины является достижение углеродной нейтральности. И Киев будет стремиться максимально сократить время ее достижения. В то же время продолжается процесс пересмотра Энергетической стратегии Украины, которая предусматривает развитие возобновляемой энергетики, постепенную замену ископаемых видов топлива, в частности угля.

Мы начали подготовку рамочной стратегии адаптации к изменению климата Украины до 2030 года. Документ будет координировать работу различных органов власти на национальном и местном уровнях. Украина является и будет оставаться одним из активных и ответственных участников глобального процесса борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды,
– констатировал Зеленский.

Обратите внимание Украина планирует полностью отказаться от угля: почему это важно и когда ждать изменений

Что известно о Международном саммите климатических амбиций

  • В 2020 году в мероприятии приняли участие более 70 руководителей государств и правительств. Все записали короткие видеообращения с изложением "новых и амбициозных" обязательств своих государств по Парижскому климатическому соглашению.
  • Председательствуют на саммите премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, президент Чили Себастьян Пиньера и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
  • Главная тема мероприятия в 2020 году – пятая годовщина Парижского климатического соглашения и подготовка к следующей климатической конференции ООН по изменению климата, который пройдет в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 года.
  • Саммит имеет значительный политический вес для ведущих международных партнеров, в частности Великобритании и Франции.