Об этом руководитель ОП сообщил в своей колонке для интернет-издания. Ермак отметил, противоположная сторона не декларирует выход из договоренностей и говорит, что готова их выполнять. Киев еще раз готов сесть за стол переговоров в рамках подгруппы ТКГ по безопасности.

Читайте также Готовимся и к расширению агрессии России, – Леонид Кравчук

Гибель украинских военных – результат выполнения приказов врага

Я хочу подчеркнуть: большинство смертей украинских бойцов в последнее время произошли именно от рук снайперов. Это смерти не от случайных осколков или кем-то забытых мин, это результат сознательного выполнения приказов на уничтожение,
– рассказал Ермак.

Руководитель Офиса Президента говорит, что договоренность о прекращении огня действовала достаточно эффективно в течение 5 месяцев. Однако провокации увеличились в начале 2021 года. Эскалация постоянно нарастает, поэтому украинские военные вынуждены точечно отвечать на многочисленные обстрелы.

Украина настаивает на возвращении к режиму тишины

Украина настаивает на возвращении к режиму тишины, который начал действовать 27 июля 2020 года. 18 марта политические советники нормандского формата призвали немедленно созвать заседание подгруппы по безопасности.

В любое время и в любом формате. Мы также предложили проанализировать весь период, в течение которого действовал режим прекращения огня, и принять решения, которые бы сделали невозможными снайперские обстрелы. Но российская сторона отказалась провести такое заседание,
– проинформировал он.

Украина готова сделать все, отметил Ермак, чтобы остановить снайперскую стрельбу. Киев настаивает, чтобы выполнены были договоренности на уровне лидеров "нормандской четверки".

К теме СНБО готов к любому развитию событий с Россией, – Данилов