Он отметил, что 26 марта группа украинских саперов работала возле Шумов. Они осматривали местность в поиске мин, дистанционно установленных накануне пророссийскими оккупантами. Во время выполнения задания от враждебного снайперского огня сначала погибли старший сержант Барнич, а также командир группы подполковник Коваль, который оказывал ему помощь.

Подробнее ВСУ готовы к адекватному ответу, – Хомчак отчитался в Раде об обострении на Донбассе

Еще двое военных из состава группы – старшина Бруска и старший солдат Гищук – получили ранения.

В то же время старший сержант Абрамович и старший солдат Гайченко, прибывшие поддержать эту группу военных, тоже попали под снайперский огонь и погибли на месте.

Хочу выразить соболезнования семьям военнослужащих и прошу вас, народные депутаты, почтить их память минутой молчания,
– сказал во время выступления в Раде Руслан Хомчак.

В Раде почтили память погибших под Шумами военных: видео

Обстрел украинских защитников под Шумами: главное

  • 26 марта в районе населенного пункта Шумы пророссийские боевики несколько часов обстреливали позиции украинских защитников. В результате 4 бойцов погибли, еще 2 – получили ранения.
  • К сожалению, эвакуировать раненых бойцов и забрать тела погибших героев украинская сторона смогла не сразу. Только после длительных переговоров с участием ОБСЕ это удалось сделать.
  • Президент Зеленский после трагического события объявил, что проведет беседы со всеми лидерами нормандской четверки. Он также добавил, что "цена войны, к сожалению, – жизнь наших людей, мужественных и непокоренных".