Сложная ситуация наблюдается на пяти КПВВ. Оккупанты дестабилизируют ситуацию на пунктах "Счастье", "Золотое", "Гнутово", "Майорское" и "Марьинка".

Читайте также Российские наемники ранили 2 украинских бойцов на Донбассе: в каком они состоянии

На Донбассе работают только два КПВВ

Ежедневно пропуск граждан осуществляется только в контрольном пункте въезда – выезда "Станица Луганская". В КПВВ "Новотроицкое" – возобновляется дважды в неделю в понедельник и пятницу, когда боевики разблокируют движение дорожным коридором.

КПВВ на Донбасі
Граждане проходят через КПВВ на Донбассе / Фото пресс-центре ООС

Статистика пересечений КПВВ за последнюю неделю

  • Пограничники оформили в КПВВ "Станица Луганская" на временно оккупированную территорию 4290 человек на контролируемую правительством Украины территорию – 4418 человек.
  • Через КПВВ "Новотроицкое" 107 граждан и 17 транспортных средств пересекли линию разграничения и направились в сторону временно оккупированной территории Донбасса. В то же время 158 человек и 26 транспортных средств направились в направлении контролируемой территории.
  • Также во время проверки пограничники обнаружили 4 человек, которые пересекали линию разграничения по документам с признаками частичной подделки.
  • Кроме этого, пророссийские боевики не допустили 30 граждан на временно оккупированную территорию Украины. Пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию.

Прикордонники пропускають громадян
Пограничники проверяют граждан на КПВВ / Фото пресс-центра ООС

Гуманитарная помощь от Красного Креста

В штабе ООС добавили, что на прошлой неделе Международный Комитет Красного Креста, через КПВВ "Новотроицкое", доставил во временно оккупированный Донецк три грузовика с гуманитарной помощью.

Автомобили перевозили мебель и бытовые товары, для нужд жителей временно оккупированного Донбасса. Общий вес гуманитарной помощи составила почти 9,5 тонн.

ОБСЄ на КПВВ Донбасу
Пограничники пропустили через КПВВ автомобили ОБСЕ / Фото пресс-центра ООС

Это интересно Хомчак посетил передовую украинских воинов на Донбассе: детали поездки – фото