Предполагают, что соцсети частично тоже провоцировали насильственные события, ведь на протяжении многих лет говорили, что содержание контента – не их дело. Об этом на своей странице в твиттере написал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Интересно аккаунт Трампа в твиттере заблокирован навсегда: какая причина

"Не забывайте о критическом мышлении. И на всякий случай еще раз просмотрите достоверность своей ленты новостей. А мы же в министерстве совсем скоро поднимем тему медиаграмотности и борьбы с новостными фейками на государственном уровне, ведь важность этого вопроса очевидна", – отметил министр.

К чему привели сообщения Трампа

"Кто-то поддерживает (блокирование Трампа – 24 канал), кто-то выступает против. Но факт является фактом: после его нескольких твитов, в частности о непризнании легитимности выборов, произошел штурм Капитолия сторонниками Трампа", – заверил Ткаченко.

Он объяснил, что руководство соцсетей относится к авторам, "как к юзерам, зарабатывая на них деньги". Добавил, что они не слишком озабочены результатом своих действий.

Это привело к самому страшному – формированию среды ненависти, когда онлайн-сообщения и подстрекательства переходят в офлайн,
– сказал он.

Помогают ли правила сети

По его словам, в сети есть такие правила:

  • запрещено пропагандировать язык вражды;
  • экстремизм;
  • призывать к насилию и дискриминации.

Однако, как заверил Ткаченко, эти правила не предостерегли от случаев насилия и вражды, за которыми сейчас наблюдает весь мир.

Что предшествовало блокировке аккаунта Трампа

  • В Вашингтоне произошли беспорядки 6 января – на протест вышли сторонники Трампа, которые не соглашаются с результатами выборов в США.
  • Протест вышел из-под контроля. Активисты прорвались в Конгресс, между ними и правоохранителями произошла стрельба – погибли 5 человек.
  • В это время Трамп обратился к своим сторонникам и призвал их идти домой. В то же время отметил, что поддерживает их намерения. После этого Twitter заблокировал аккаунт политика на 12 часов.
  • Компания требовала, чтобы Трамп удалил 3 его сообщения. Президент не выполнил этого требования. Компания отметила, что в Заметках политика видит "высокий риск дальнейшего подстрекательства к насилию", а потому аккаунт заблокировали навсегда.