Источник: 24 канал

Украинцы в сети в основном с улыбкой и радостью встретили новость о блокировании каналов Медведчука. Вспомнили, в частности, высказывания президента Владимира Зеленского "будем всех бамбить" и "выйди отсюда, разбойник", а также еще одного санкционного – Александра Дубинского.

Важно Пропаганда должна получить жесткую реакцию: Зеленский поблагодарил за поддержку решения СНБО

А в целом обязаны 46 американскому президенту Джо Байдену. Ведь по словам экс-нардепа Сергея Лещенко, на санкции повлияло налаживание контактов с новой администрацией США. Говорится и о звонке госсекретаря Энтони Блинкена главе МИД Украины Дмитрию Кулебе.

Как украинцы шутили в сети о блокировании каналов Медведчука: подборка смешных статей и мемов

Зеленський, блокування каналів Медведчука, реакція соцмереж, меми
Зе добьет даже мертвых / Взято из соцсетей

Зеленський, блокування каналів Медведчука, реакція соцмереж, меми
Именно таким является эфир телеканала "112 Украина", и не только после санкций / Взято из соцсетей

Зеленський, блокування каналів Медведчука, реакція соцмереж, меми
На очереди Портнов? / Взято из соцсетей


Кто эту фразу только не произносил, однако Медведчук и Янукович – очень похожи / Взято из соцсетей

​Обратите внимание Каналы Медведчука заблокированы: как отреагировали депутаты и другие известные люди

Главное о блокировке каналов Медведчука

  • 2 февраля СНБО ввели персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака на 5 лет. Указ подписал президент Владимир Зеленский.
  • Санкции также распространили и на региональных вещателей под брендом телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина", которые фактически контролирует кум российского президента Владимира Путина – Виктор Медведчук.
  • Вещание этих медиа уже приостановили. Но их лицензии не аннулировали.
  • В указанных СМИ убеждены, что такое решение незаконно и свидетельствует о цензуре. Также представители вещателей заявили, что будут обжаловать решение СНБО в судах.
  • Большинство украинских политиков поддержали решение СНБО и Зеленского. Против только выступили соратники Медведчука и Козака из ОПЗЖ. Кроме того, осудили такой шаг в Союзе журналистов. По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, санкции ввели "без суда", а значит – "это наступление на свободу слова".
  • По словам пресс-секретаря президента Юлии Мендель, решение СНБО подготовили на основании постановления Верховной Рады от 2018 года и рекомендаций СБУ.
  • Как удалось выяснить украинским спецслужбам, каналы Медведчука получали деньги из России. По информации СМИ, финансировала их компания "Донские угли", что работает на оккупированной Луганщине.

Санкції РНБО проти Тараса Козака інфографіка
Санкции СНБО против Тараса Козака и каналов Медведчука: детали / инфографика 24 канала