Источник: 24 канал

Законопроект хотели принять еще в 2020 году, но тогда в Раде не нашлось достаточного количества голосов. Документ дорабатывали в Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Интересно Референдумам быть: что этот закон дает украинцам и какие есть нюансы

Как отметила нардеп от партии "Голос" Галина Васильченко, некоторая группа политсилы "Слуга народа" блокировала и предлагала оставить часть экономических функций СБУ и налоговой милиции. Однако тогда, заверила Васильченко, законопроект потерял бы смысл принятия.

Если законопроект будет принят в том виде, в котором его выносят в сессионный зал, то тогда мы сможем избавиться от экономических паразитов, которые мешают развитию бизнеса и очень часто превышают свои полномочия и "кошмар" бизнес,
– подчеркнула нардепка.

По словам Васильченко, Украина нуждается в развитии бизнеса, привлечении инвестиций, а потому такой законопроект является очень актуальным.

Как будут выбирать главу органа

Васильченко рассказала, что будет создана комиссия, куда будут входить представители от комитета и Кабмина. Этот вопрос вызвал много дискуссий в Раде.

Наш комитет подавал предложения, чтобы в конкурсную комиссию также были привлечены представители международных доноров, которые в течение последних лет помогают Украине в борьбе с коррупцией. К сожалению, это предложение не было учтено,
– сказала Васильченко.

Этот вопрос еще будут обсуждать, ведь в Раде есть соответствующая поправка.

Обратите внимание В Раде хотят сменить председателя аграрного комитета: какая причина

Сколько людей будет входить в Бюро

Документ предусматривает, что в Бюро будет работать 4 тысячи человек. "В налоговую милицию, которая сейчас еще действует, входит 4,5 тысячи человек. Это тоже было одно из важных пунктов (количество людей – 24 канал). Наша фракция подавала, чтобы было не более 3 тысяч", – отметила Васильченко.

Она добавила, что 4 тысячи – это точно слишком много. Однако этот вопрос тоже еще будут обсуждать.

Функции Бюро экономической безопасности

  • Орган будет противодействовать уголовным правонарушениям по тенизации экономики и утечке капитала.
  • Известно, что в Бюро экономической безопасности будут территориальные подразделения.
  • Подчиняться Бюро Кабинету Министров Украины.