Источник: Видео из соцсетей

Бильченко в эфире пропагандистского канала выступала в 2018 году, однако видео в сети распространили сейчас.

Читайте также Была раньше проукраинской: шокирующие факты о преподавательнице из вуза Драгоманова

Преподавательница Национального педагогического университета имени Драгоманова говорила о ситуации на Донбассе и даже защищала Россию, которая напала на Украину и начала войну в 2014 году. В частности, Бильченко сказала, что не увидела Востоке российских военных.

У меня была четкая картина, что на Донбассе есть русская армия и люди пошли воевать с российской армией. Того, что я увидела на войне, было достаточно, чтобы понять, кто убивает мирных людей, и российской регулярной армии там нет,
– заявила она в комментарии прокремлевской пропагандистке.

Бильченко также заявила, что жители оккупированных территорий могут ее не прощать, и она готова умереть за их право говорить.

Интересно Студентка просит отчислить ее из университета Драгоманова из-за преподавательницы Бильченко

Чем известна скандальная преподавательница Бильченко

  • Преподавательница НПУ имени Драгоманова оказалась в центре скандала из-за провокационных постов на своей странице в фейсбуке, где она назвала Украину "онкобольной американской колонией" и "тоталитарной страной".
  • Бильченко активно пользуется тезисами российской пропаганды об "Украинском фашизме", радикализме и "соросятах".
  • В эфирах пророссийских каналов она называла войну на Донбассе "братской", а военных ВСУ людьми, которые "не защищают свою Родину, а разрушают часть своей страны, которая мыслит иначе".
  • Также Бильченко выступала со своими стихами на территории России и Чехии, где называла Небесную сотню "так называемой", а войну с РФ – "гражданской".
  • Студенческое сообщество осуждает позицию преподавательницы и требует уволить ее. В МОН говорят, что таких полномочий не имеют.