Источник: фейсбук Евгении Бильченко

Преподавательница рассказала о результатах общения с ректором университета Драгоманова Виктором Андрущенко.

Читайте также Профессор университета Драгоманова назвала себя "представительницей российской цивилизации"

Позиция Бильченко

Я получила от него заверения, что он отвечает за свои слова и что он лично не собирается меня увольнять,
– написала преподавательница.

Мол, увольнение из-за политических взглядов из университета – это не его практика.

Что об этом говорят в университете

Преподавательница высказалась в своей заметке в недопустимой и неприемлемой форме против украинского языка, украинских граждан и украинского государства. Об этом говорится в заявлении профсоюза университета.

Такие высказывания встретили решительное неприятие со стороны руководства университета, студенческой общественности и профессорско-преподавательского состава университета,
– заявляют в профсоюзе.

Там также добавили, что использование украинского языка в образовательном процессе и делопроизводстве является устоявшейся традицией и нравственным убеждениям членов коллектива.

Значительная часть студентов, представителей студенческих самоуправляющихся организаций и преподавателей заявили о недопустимости работы преподавателя с такими убеждениями.

Однако университет будет действовать в соответствии с законодательством. Вопрос будет рассмотрен на заседании профсоюзного комитета, общественной организации "Просвита", на заседании комиссии по академической этике и сборам других представительных и общественных организаций. По результатам планируют проведение слушания на заседании Ученого совета университета.

Обратите внимание Скандалы в школах, учеба после локдауна и зарплаты учителей – итоги недели в образовании

Что известно о Бильченко и ее заявлениях

  • Она является кандидатом педагогических наук и профессором кафедры культурологии и философской антропологии Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.
  • Ранее Бильченко публично раскритиковала новый закон о языке. Она так его описала: "лишь звено в цепи, очередной опухший лимфоузел в теле онкобольной американской колонии".
  • Кроме этого, назвала Украину тоталитарным государством. Преподавательница считает, что украинской властью руководят "уличные этнорадикалы", занимающиеся "фашизмом" и "Бухенвальдом".