Украинскую сторону представляли руководитель ОП Андрей Ермак. Об этом сообщает "Укринформ".

ВАЖНО Путин сознательно ускользает: лихие намерения Кремля и история переговоров по Донбассу

Также участие во встрече от украинской стороны приняли министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и представители СНБО. Российскую делегацию возглавил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак.

Как встречу прокомментировал Ермак

Глава ОП отметил, что в Берлине состоялся "непростой, но конструктивный и содержательный диалог". Ермак признал, что не может говорить о каких-то договоренностях. Также он не стал раскрывать деталей переговоров, отметив, что "диалог продолжается, дискуссия продолжается".

Он проинформировал, что общение советников состоится 22 января во второй половине дня в режиме видеоконференции.

Что сказал Козак

Как пишет Интерфакс, представитель России заявил, что окончательных решений в вопросе найти не удалось.

Найти окончательные решения не удалось, договорились подготовить новые принципы и подходы к формированию дорожной карты трехсторонней контактной группы по всеобъемлющему урегулированию конфликта,
– сказал Козак.

Позиция Франции

Во французском МИД подчеркнули, что Франция продолжает прилагать усилия в нормандском формате, чтобы установить прочный мир на Донбассе. Также там призвали все стороны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства во время парижского саммита 2019 года.

О чем говорили во время встречи советников

Главной темой для Украины был вопрос безопасности. Советники "нормандской четверки" обсудили вопросы войны на Донбассе и искали решение, как достичь мира на этих территориях.

Интересно Не будет "стрелять себе в ногу": Песков спрогнозировал действия Путина в отношении Украины

Что было раньше

  • Точную дату встречи советников лидеров стран "нормандской четверки" не обнародовали. Однако Андрей Ермак подчеркивал, что она запланирована на январь 2021 года.
  • Еще в декабря 2020 года представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович рассказал, что Россия подтвердила готовность к возобновлению нормандского формата.
  • Это пятая встреча в Берлине после саммита 9 декабря 2019 года в Париже. В нормандский формат входят Украина, Франция, Германия и Россия.