Об этом говорится в официальном заявлении защитников Андрея Антоненко. Его обнародовали на сайте юридической компании "Сенс Украина".

К теме Убийство Павла Шеремета готовили спецслужбы Беларуси, – расследование

О чем говорится в заявлении

В защиту Антоненко утверждают, что исходя из имеющихся материалов дела, ранее версия причастности белорусских спецслужб вообще не исследовалась и не рассматривалась следствием.

Более того, о ней также постоянно забывали министр и его заместители, руководители полиции, прокуроры и следователи во время своих заявлений и выступлений.

Они всеми силами стараясь увести общественность в сторону от этой версии. Звучали слова и Россия, и ПТСР, и экстремизм, и шизофрения исполнителей, но о Беларуси – ни одного упоминания,
– говорится в заявлении.

Юристы отмечают, в случае, если белорусские спецслужбы причастны к убийству Шеремета, то руководители МВД и Нацполиции могли сознательно покрывать как заказчиков, так и исполнителей.

Эта версия не нова для правоохранителей

Адвокаты отмечают, что 4 января Нацполиция и представители МВД "распространили ложные сведения о том, что якобы "белорусская версия" заказчиков убийства является для них новой и она не противоречит обвинению, выдвинутому Антоненко, Дугарову и Кузьменко".

По мнению адвокатов Антоненко, это очевидная дезинформация.

►Во-первых, в деле отсутствуют даже отдаленные намеки на связь обвиняемых со спецслужбами, в том числе и иностранными.

► Во-вторых, целью организаторов преступления сторона обвинения называет "создание в украинском обществе резонансного события с целью дальнейшей провокации многочисленных акций протеста". А это никак не согласуется с версией, обнародованной в Брюсселе.

Новые данные по делу Шеремета: что известно

  • 4 января бывший сотрудник белорусских спецслужб Игорь Макар поделился записью разговоров, которые указывают на то, что убийство Павла Шеремета могли готовить белорусские силовики.
  • На этих записях в 2012 году убийство белоруса обсуждал начальник Комитета госбезопасности Белоруссии Вадим Зайцев. Он хотел расправиться с ним, что и сделали через 4 года.
  • Тогда украинская полиция рассказала, что имела эти записи еще с декабря 2020 года. Поэтому сейчас идет расследование относительно предполагаемых заказчиков преступления.
  • Зато утверждают, что новые разоблачения никак не повлияют на судьбу Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко – именно их украинские правоохранительные органы обвиняют в убийстве журналиста – мол, это лишь подтверждает, что они "действовали по чьему-то заказу".