Одним из возможных заказчиков оказался экс-глава Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев. Об этом сообщает "Новая газета".

Читайте также Из-за "белорусского следа" в деле Шеремета следственные действия могут провести в Европе

По словам журналистки, она виделась с Зайцевым в 2011 году после того, как ее арестовали за участие в протестных митингах.

Голос Зайцева на пленках узнал и муж журналистки Андрей Санников, которого тоже задержали во время митингов. Его и Халип приводили на допрос к экс-главе Комитета.

К теме Шеремет был носителем информации, – Алкаев

Как они рассказали, Зайцев угрожал их сыну и самой журналистке. По словам Халип, к ним должны были отнестись самым жестким образом.

"Белорусский след" в деле Шеремета: коротко

  • В СМИ появились записи разговора сотрудников контртеррористического подразделения КГБ "Альфа". В соответствии с ними, спецслужбы Беларуси еще в 2012 году обсуждали возможность подорвать Павла Шеремета.
  • Записи обнародовал записи бывший спецназовец Игорь Макар. После этого в МИД Украины призвали его приехать в Киев, чтобы провести следственные действия.
  • По словам украинских силовиков, записи подтверждают версию следствия о причастности к убийству Шеремета бывшего военного и музыканта Андрея Антоненко, волонтера и медика Юлии Кузьменко и военной медсестры Яны Дугарь.
  • С этим сторона защиты категорически не соглашается.