Однако окончательную причину срыва спецоперации могут так и не выявить. Об этом рассказал журналист Христо Грозев в интервью изданию "Новое время".

Читайте также Государственная измена или трусость: спецоперация разведки, которую провалили перед финалом

По его словам, одной из причин является "роковая ошибка", а другой – сознательные действия отдельных лиц. Грозев считает, что срыв "едва ли не самой важной операции в истории новой Украины" свидетельствует о некомпетентности ответственных за это людей.

Возможно, мы даже не дойдем до определения того, были это умышленные действия или непреднамеренные. Однако мы все-таки попробуем,
– подчеркнул журналист.

Как рассказал Грозев, с самого начала ему было непонятно то, что многие украинцы не воспринимают срыв спецоперации как факт. В то же время после обнародования результатов расследования журналисты планируют привлечь международные СМИ для подтверждения правдивости выявленных фактов.

Грозев предположил, что из-за этих событий возникнут внутриполитические последствия. Однако это должен решать украинский парламент.

К теме Внешняя операция против Украины, – Ермак об истории с вагнеровцами и планами спецслужб

"Предложили создать специальную комиссию. Нет логических аргументов для того, чтобы парламент не рассматривал срыв операции", – рассказал он.

Журналист также отметил, что возможно это сделают "за закрытыми дверями", однако парламент это таки будет рассматривать.

Спецоперация с вагнеровцами: что известно

  • В июле 2020 года белорусские спецслужбы поймали на территории государства группу боевиков ЧВК "Вагнер". Тогда представители власти заявляли, что те якобы готовили провокации в Беларуси.
  • Украина просила Александра Лукашенко вернуть ей часть вагнерівців, ведь они воевали на Донбассе на стороне оккупантов. Впрочем, их отпустили в Россию.
  • Впоследствии украинские журналисты Янина Соколова и Юрий Бутусов обнародовали информацию, что данные о спецоперации СБУ "слили" в Офисе Президента.
  • Зато в ОП такие обвинения назвали выдумками. В то же время ГБР вызвало журналистов на допрос из-за обнародованной ими информации.
  • Расследование дела вагнеровцев будет проводить группа Bellingcat.