Раньше традиции с "Вечным огнем" в Сербии не было. Инициатива его появления принадлежит посольству России в стране. Там первыми и отреагировали на акт, совершенный неизвестными 30 декабря. Об этом информирует "Радио Свобода".

Смотрите также Лаврову в Сараево подарили украинскую икону: посольство направило письменное обращение

Дело в том, что костер залили краской и написали: "Освободители? Нет, никогда!". Кроме того, на мемориале перечеркнули серп и молот.

Неизвестных, которые совершили такие действия, в России уже называют вандалами и "попыткой внести раскол в братские отношения" между сербским и российским народами. Более того, Россия в своих обвинениях традиционно намекает на Запад. Так, посольство предполагает, что этот поступок был совершен "по заказу из-за границы".

Сербія
В Сербии ведром с краской погасили "вечный огонь", привезенный из России / Фото "Балканист"

Сербія
В Белграде потушили "вечный огонь", который зажег Лавров / Фото "Балканист"

Правительство Сербии на инцидент пока никак не отреагировало. А вот заместитель мэра Белграда осудил акт и рассказал, что сейчас идет следствие, правоохранители разыскивают виновников.

Отношения Сербии и России: кратко

  • Сербия остается фактически одним из ключевых союзников России не только в Европе, но и в целом в мире. Она активно поддерживает четкую пророссийскую политику.

Вспомните Россия едва не разругалась с Сербией из-за хамоватого комментария своего МИДа: детали

  • Ради дружбы с Россией сербы отказались от членства в НАТО, до сих пор не могут вступить в ЕС и отказались вводить антироссийские санкции.
  • Единственное, чего пока не выполнили сербы в угоду России – это не признали Крым российским. Впрочем, это больше похоже на негласную договоренность: Сербия не признает Крым российским, а Украина взамен – не признает независимость Косово.