Украинский и английский варианты, которые стали результатом коллективной работы специалистов СВР, обнародовали 24 января – ко Дню Службы внешней разведки Украины. Тогда почти сразу поступила реакция из России.

Читайте также Путин имеет очевидные проблемы со здоровьем, в России возможна смена власти, – разведка

Почему бюллетень перевели на язык оккупанта

После бурных отзывов из Москвы разведчики решили опубликовать русскоязычный вариант "Белой книги".

Чтобы "за поребриком" это исследование поняли максимально точно. Ну а для того, чтобы его непременно заметили, избран также символический день, но на этот раз для россиян – 23 февраля – так называемый День защитника Отечества,
– говорится в сообщении.

В АрмияInform добавили: касательно "Белой книги" Службы внешней разведки Украины в России высказались почти все: от депутатов Госдумы до экспертов малоизвестных негосударственных организаций, "ведь исследования четко называет главного врага Украины – режим Путина".

Особенно не понравилось российским экспертам и медиа то, что предисловие к бюллетеню лично написал президент Владимир Зеленский.

Обратите внимание Россия намерена воплотить в Украине сценарий "управляемого хаоса": разведка обнародовала детали

Что известно о "Белой книге" разведки?

Бюллетень оценивает внешние угрозы нацбезопасности страны во внешнеполитической, экономической, информационной и других сферах, а также анализирует кремлевскую стратегию агрессии против Украины. В ней говорится о планах России, тактике деструктивной политики в отношении Украины по подрыву украинской государственности как изнутри, так и через внешнюю среду.