Об этом заявил глава ведомства Иван Баканов. Кроме этого, он предоставил членам СНБО информацию о других направлениях защиты государственной безопасности и противодействия гибридной войне.

Важно Заседание СНБО 19 февраля: санкции против Медведчука и самолетов, 5 сценариев Донбасса

"Мы видим влияние гибридной войны и ее последствия. Поэтому надо работать на опережение. В этом случае наша сила – в системных действиях в защиту национальных интересов", – отметил чиновник.

Поставка угля на оккупированный Донбасс

По словам Баканова, СБУ проводит следственные действия, чтобы задокументировать весь незаконный механизм поставки угля с временно оккупированной территории в Россию и Украину.

"Так мы получим подтверждение финансирования террористической деятельности так называемо "ЛНР". И как результат – основа для сообщения подозрения представителям компании", – объяснил он.

Расширение экономических санкций

Расширение введенных ранее экономических санкций в отношении владельцев авиакомпаний, осуществляющих полеты в Россию – также осуществляли по рекомендациям СБУ.

Заметим, что 19 февраля соответствующий санкционный список пополнился еще 5 компаниями.

Их конечные бенефициары пытаются срочно принять меры, чтобы юридически обойти наложенные на них ограничения. Например, хотят изменить обслуживающие компании – то есть вводят других юрлиц.