Количество новых случаев заболеваемости COVID-19 в США превысило 60 тысяч в день. В Белом доме надеются, что вакцинация поможет "потушить" очередную волну пандемии.

Интересно Триллионы долларов на экономику США: Печий сказал, куда команда Байдена тратит деньги

Байден объявил, что уже к 19 апреля 90% взрослых американцев получат право вакцинироваться. До сих пор вакцину давали людям старшего возраста и некоторым приоритетным категориям населения.

Призыв к России о прекращении войны на Донбассе

На внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта Киев призвал Москву прекратить агрессию на Донбассе. "Россия наращивает войска на границе с Украиной", – заявил "Голосу Америки" главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Читайте также Россия стягивает армию к границе с Украиной, – Хомчак предупредил об угрозе

Реформирование военных комиссариатов

Верховная Рада приняла инициированный президентом закон, цель которого – реформировать систему военных комиссариатов и позволить призывать без мобилизации резервистов в случае особого периода. Хомчак пояснил, что речь идет о:

  • категории резервистов, которые проходят по контракту;
  • резервистов оперативной очереди № 1, то есть те, кто уволился на протяжении последних лет войны.

Разговор Салливана с Зеленским

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейкоб Салливан во время телефонного разговора с Офисом Президента Владимира Зеленского подтвердил непоколебимую поддержку США в отношении суверенитета и территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины перед лицом российской агрессии. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

К теме США "оживят" отношения с Украиной, чтобы поддержать Зеленского, – Белый дом

Салливан также выразил преданность администрации Байдена, стратегическому партнерству США и Украины в поддержку плана Зеленского по преодолению коррупции и имплементации реформ. Они, как говорится в документе, принесут правосудие, безопасность и процветание народу Украины.

Полный выпуск программы "Голос Америки" за 30 марта: смотрите видео