Успех Украины зависит в первую очередь от самих украинцев, а не от Джо Байдена. Такое мнение в программе "6/9" на 24 канале озвучила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

К теме Летальное оружие, аннексия Крыма и "рак коррупции": что говорил Джо Байден об Украине

"Не надо ожидать, что спустится мессия, пришествие Байдена и спасет Украину. У нас есть свой президент, у нас есть наша власть и народ Украины, который также должен заставить украинскую власть воспользоваться этим уникальным моментом, не скатиться назад в Кремль и в Россию", – заявила Каленюк.

По ее словам, сейчас разные коррупционеры и олигархи вкладывают в судебные ветви власти, парламент, различные медиа пропаганду для того, чтобы убедить украинцев, что Запад – это зло.

Сейчас это очень сильно активизировалось в момент перехода власти США. Россия пытается сделать так, чтобы в Украине произошел разворот, и чтобы не было доверия к нашей власти и правительству. Чтобы мы сами сказали, что мы хотим дружить с россиянами, мы у них возьмем денег, что нам не нужны МВФ, реформы, что сажать коррупционеров не нужно,
заявила она.

Также подчеркнула: "Каждый из нас должен принимать ответственность за то, чтобы Украина состоялась. Состоялась справедливая Украина и противодействовала Кремлю. Украинцы должны думать, за кого они голосуют, тратить время, чтобы проверять информацию".

Победа Байдена на выборах: что известно

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись президентские выборы. Демократ Джо Байден победил республиканца США Дональда Трампа.
  • Однако Трамп не согласился с результатами выборов, заявил о фальсификациях и подал в суд.
  • 6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий и сорвали заседание Конгресса. В результате 5 человек погибли, многие – получили ранения.
  • 20 января состоялась инаугурация новоизбранного президента. Церемонию организовали в Вашингтоне перед зданием Капитолия.