В чем подозревают Азарова

Экс-премьера подозревают в том, что он совместно с президентом-беглецом Виктором Януковичем совершил действия направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и безопасности Украины.

Читайте также К Харьковским соглашениям могли быть причастны экс-министр и главы СБУ: СМИ обнародовали список

Что установило следствие

20 апреля 2010 года находясь в России Азаров согласился на предложение Дмитрия Медведева. Речь о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет под предлогом получения скидки на газ.

С 21 по 23 апреля Азаров обеспечил ратификацию проекта соглашения всеми государственными органами.

Экс-премьер на закрытом заседании Кабинета Министров подписал распоряжение об одобрении соглашения правительством и внес проект на рассмотрение президенту.

Такие действия экс-премьера предоставили возможность президенту 21 апреля 2010 в городе Харькове подписать от имени Украины соглашение с Россией,
– отметили в Офисе гепрокурора.

К теме Скандальные Харьковские соглашения: СБУ может прийти к Ахметову из-за государственной измены

К чему привели действия Азарова

В ведомстве заявили, что в результате подписания Харьковских соглашений были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины и оккупации ими Крыму.

Своими действиями Азаров оказал помощь России в проведении подрывной деятельности против Украины. Она заключалась во вмешательстве в ее политику, попытках уменьшения экономического и оборонного потенциала и др.