Соответствующее письмо Аваков написал президенту НАНУ Анатолию Завгороднему. Его копию обнародовал в сети Сергей Лещенко.

Читайте также Не подписали постановление об увольнении: список партий, которые "крышуют" Авакова

Аваков хочет забрать у ученых здание

На улице Богомольца, кроме МВД, расположен также Институт физиологии имени Богомольца, и Аваков положил свой глаз на их лабораторный 16-этажный корпус,
– отметил Лещенко.

Аваков просит Завгороднего "рассмотреть вопрос о возможности передачи объекта недвижимого имущества в сферу управления Национальной полиции", потому что "территориальные органы и подразделения полиции остро нуждаются в дополнительных зданиях и сооружениях для размещения личного состава на территории Киева".

Фактически министр просит Академию наук выселить Институт физиологии оттуда, чтобы разместить там полицию.


Аваков хочет отобрать у ученых здание для силовиков / Фото из телеграма Сергея Лещенко

Как отреагировали в институте

Как рассказал LB.ua профессор, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко, в этом корпусе есть по меньшей мере восемь отделов Института, там стоит электронный микроскоп, 2 этажа здания занимает виварий.

Там все, что нужно для функционирования Института. Забрать этот корпус – это закрытие ведущего Института в области биологии, физиологии,
– пояснил Досенко.

В корпусе проводят международные конференции, там работали многие будущие нобелевские лауреаты. Поэтому отдавать здание МВД не планируют.