Глава МВД отметил, вопрос о премьерстве касается того, кто победил на выборах. И подчеркнул, что речь идет именно о президенте и его фракции.

Читайте также Не черт: Аваков предположил, что является ангелом и объяснил, почему

"Почему я должен иметь претензии на премьерское кресло? Я что, выиграл выборы, моя партия пришла под первым или вторым номером? Победил на выборах Зеленский. Его партия пришла под №1", – подчеркнул Арсен Аваков.

Он также рассказал, что находится на посту министра внутренних дел уже очень долго – 7 лет и 2 дня.

Это жареная сковородка, несчастье круглый год. Это несладкая ситуация, несладкое место. Если я нахожу в себе мотивацию, как государственник прежде всего, находиться на этой позиции, для меня – это окей,
– прокомментировал руководитель МВД.

Кроме этого, он ответил, что ему не предлагали занять пост премьер-министра Украины.

Что известно об Арсене Авакове

  • Арсен Аваков возглавляет Министерство внутренних дел с февраля 2014 года, когда обязанности премьера исполнял Сергей Арбузов.
  • С тех пор он был руководителем МВД при четырех премьерах – Арсении Яценюке, Владимире Гройсмане, Алексее Гончаруке и Денисе Шмигале.
  • За это время было несколько скандалов с участием реформированной Аваковым полиции и даже с участием сына Авакова Александра. Его задерживали по подозрению в растрате государственных денег при закупке рюкзаков для Нацгвардии.
  • 1 июня 2020 года члены фракции "Голос" начали сбор подписей за его отставку. Впоследствии стало известно, что в партии планируют зарегистрировать соответствующее постановление, если насобирается для этого достаточное количество голосов.