Себя Аваков с уверенностью назвал государственником и добавил: именно из-за такой позиции имеет много негатива в свою сторону. Среди современных политиков, считает Аваков, государственников осталось не так много.

К теме Власть Медведчуку в Украине дал Порошенко, – Аваков

Я государственник. Я о себе так думаю. Вот почему у меня так много отрицательных аннотаций,
– сказал Аваков.

В этом контексте Аваков назвал эгоистами тех политиков, которые расшатывают государственность. Речь идет о тех, которые выступают на митингах "по любому поводу, главное, чтобы людей было побольше". Аваков сказал: многие из них просто пытаются вернуться к государственной деятельности.

О негативе в свою сторону

В этом же интервью Арсен Аваков прокомментировал популярное выражение "Аваков – черт". Ответил он довольно эмоционально: заявил, что, возможно, он ангел, который "терпит это все".

Он признался, что иногда на полицейских "наезжают" и несправедливо критикуют. Тогда некоторые "закипают" последними словами.

По словам Авакова, тогда он собирает сотрудников и убеждает их, что "парни, мы не сахар, мы не растаем". Глава МВД напоминает подчиненным, что они знают, на какую работу пришли, и сейчас нужно просто выполнять свои задачи.